一个瓶子最多能装2kg的水

gdyjw 1年前 已收到1个回答 举报

书生凤凰 种子


你是想问用这个瓶最多能装多少kg某种液体是吧?
如问最多能装多少kg煤油(密度为800千克/米3),解法如下:
这个瓶的容积V=V水=m水/ρ水=2/1000=0.002千克/米3
煤油的质量m油=ρ油V==800*0.002=1.6kg
如是其他液体,你把ρ油换一下就行了,希望是你想问的,
请点击采纳,不明可追问


6