一个等腰直角三角形的一条腰长为12厘米,这个三角形的面积是多少?

梦郎妹 1年前 已收到6个回答 举报

红运正当头 幼苗


等腰直角三角形的两条腰,可以看做一条是底一条是高,根据题目底=高=腰长=12厘米,所以面积=底×高÷2=12×12÷2=72平方厘米


8

坚持一下啦 幼苗


72平方厘米


2

raliysally 幼苗


72平方厘米


2

ydtinalee0920 幼苗


在这个三角形中,腰长 也就是这个三角形的 底长和高长,都等于12 所以根据三角形的面积=1/2*底长*高长 所以 这个三角形的面积等于72平方厘米


2

jshetian 幼苗


72


1

微雨似梦 幼苗


(12^2)/2=72
72平方厘米


0