三角函数已知P(-4,3) 求(cos((π/2)+x)sin(-π-x))/(cos((11π/2)-x)sin((9

三角函数
已知P(-4,3) 求(cos((π/2)+x)sin(-π-x))/(cos((11π/2)-x)sin((9π/2)+x)的值,
嫁在常州 1年前 已收到5个回答 举报

x_xiao_te 幼苗


原式=(-sinx*sinx)/(cos(1.5π-x)*sin(4.5π+x))
=sinx/cosx=tanx=-3/4


10

丑男人207 幼苗


依据奇变偶不变,符号看象限 对上式进行化简,得到tanx,带入(-4,3),得到-3/4 ,
别忘记给分哦!


2

谭柘 幼苗


(cos((π/2)+x)sin(-π-x))/(cos((11π/2)-x)sin((9π/2)+x)=-sinxsinx/(-sinx)cosx
=tanx=-3/4


2

葱白高人 幼苗


应该是点P是角x终边上的点的条件吧?


0

zf_60 幼苗


化简后得-tan X=3/4


0