某农民饲养鸡兔若干已知鸡比兔多13只鸡的脚比兔的脚多16只问鸡和兔各有多少只

wuchunxioa 1年前 已收到1个回答 举报

3mountain 幼苗


设有兔X只,则鸡为X+13只.列方程式:4X+16=2*(13+X)算出X=5则兔有5只,鸡有18只.


7