一道很难的数学题一本陈年老账上记着:72之桶,共()67.9()元.这里()处字迹以不清,请把()处数字补上,并求桶的单

一道很难的数学题
一本陈年老账上记着:72之桶,共()67.9()元.这里()处字迹以不清,请把()处数字补上,并求桶的单价.
帮个忙吧,谢了
我是谁撒 1年前 已收到2个回答 举报

shary_lxl 幼苗


□67.9□元=□679□分 72=8*9,所以□679□能同时被8和9整除.(1)因为能被8整除的数的特征是:这个数是末三位数能被8整除.所以8能整除79□.分析可知,只有末位方框中填2时能被8整除,所以末位为2; (2)能被9整除的数...


4

街头小风 幼苗


167.9/72=2.332
2.33*72=167.76
舍弃
267.9/72=3.721
3.72*72=267.84
舍弃
367.9/72=5.110
5.11*72=367.92
符合
467.9/72=6.499
6.50*72=468
舍弃
567.9/72=7.888
7.89...


0