(2006•大连)已知方程1x−1=1的解是k,求关于x的方程x2+kx=0的解.

wangyang1004 1年前 已收到1个回答 举报

FREDDY01 幼苗


解题思路:先求出方程
1
x−1
=1
的解从而得到k的值,再代入x2+kx=0,用提公因式法解答.

解方程
1
x−1=1.
方程两边同时乘以(x-1),
得:1=x-1,
解得x=2.
经检验,x=2是原方程的解,所以原方程的解为x=2.
即k=2.
把k=2代入x2+kx=0,得x2+2x=0.
解得x1=0,x2=-2.

点评:
本题考点: 解分式方程;解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题综合了分式方程和一元二次方程的解法,解分式方程时要注意检验.


5