已知直线v=kx+b经过点(9,0)与点(24,20),求k、b的值

e9753 1年前 已收到1个回答 举报

mikezhao12 幼苗


把(9,0)代入到v=kx+b中,得:9k+b=0……(1)
把(24,20)代入到v=kx+b中,得:24k+b=20……(2)
由(1)(2)解得:k=4/3,b=-12


3