长方形的周长为50cm.写出长y与宽x的函数表达式

yglcy 1年前 已收到1个回答 举报

珊话 幼苗


2(x+y)=50
2x+2y=50
2y=50-2x
所以长y与宽x的函数表达式为:
y=25-x


10