计算电功率一个灯泡单独串联在电压为U的电路中,正常发光,电功率为100W;将它与另一块电阻R共同串联在原电路中,电阻R功

计算电功率
一个灯泡单独串联在电压为U的电路中,正常发光,电功率为100W;将它与另一块电阻R共同串联在原电路中,电阻R功率为9W.假设电阻大小不随温度变化而变化且电压稳定.问:与另一块电阻串联时,灯泡的电功率是多少?
Hurry!这题实在是太蛋疼了
wjt7 1年前 已收到2个回答 举报

mltkwda 春芽


灯泡单独接入U时,P=U²/r,r——灯泡电阻.所以U²=100r.
灯泡与电阻串联时,回路电流:I=U/(R+r),电阻消耗功率为P1=I²R=U²×R/(R+r)²=100Rr/(R+r)²=9.
展开表达式,有:9R²+18Rr+9r²-100Rr=0,即:9R²-82Rr+9r²=0.
分解因式:(9R-r)(R-9r)=0,所以有:R/r=1/9或者R/r=9.
设灯泡串联时消耗的电功率为P2,则:P2=I²r
所以:P1:P2=I²R:I²r=R/r=1/9或者P1:P2=9.
故:P2=9P1=9×9=81(W)或者P2=P1/9=9/9=1(W).


2

breg65 幼苗


还是100W。


2