在光明小学五年纪数学课外兴趣小组中,女人数占8分之3,后来小组又收了4名女生,这时女生人数占小组的

在光明小学五年纪数学课外兴趣小组中,女人数占8分之3,后来小组又收了4名女生,这时女生人数占小组的
女生人数占8分之3,后来小组又收了4买名女生,这时女生人数占小组人数的9分之4.这个小组原来多少人?
大家隐身谁怕谁 1年前 已收到1个回答 举报

淼_yang 幼苗


设原来有X人 则(3/8*X+4)/(X+4)=4/9
4(X+4)=9(3/8*X+4)
4X+16=27/8*X+36
(4-27/8)X=20
5/8*X=20
X=32


10