梯形abcd中ad//bc,对角线ac垂直bd于o∠dbc等于30,梯形中位线与ab,dc交于点mn,求证,ac=mn

梯形abcd中ad//bc,对角线ac垂直bd于o∠dbc等于30,梯形中位线与ab,dc交于点mn,求证,ac=mn
自己画图
ctliofuad 1年前 已收到1个回答 举报

向来无敌 幼苗


因对角线ac垂直bd于o,∠dbc等于30,
oa=1/2ad,oc=1/2bc,
oa+oc=ac=1/2(ad+bc)=mn.


2