已知方程x2-2x-1=0,利用根与系数的关系求另一个一元二次方程,使它的根是原方程各根的平方.

nanluyuan 1年前 已收到4个回答 举报

lihaifei 幼苗


解题思路:设原方程的两根为α、β,根据根与系数的关系得α+β=2,αβ=-1,再计算α22=6,α2•β2=(αβ)2=1,然后再利用根与系数的关系写出以α2和β2为根的一元二次方程.

设原方程的两根为α、β,
∵α+β=2,αβ=-1,
∴α22=(α+β)2-2αβ=4-2×(-1)=6,
α2•β2=(αβ)2=1,
∴所求的新方程为x2-6x+1=0.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根与系数的关系:若方程的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


7

净莹 幼苗


x1+x2=2
x1*x2=-1
设需要求的方程系数分别为j k l
x1^2+x2^2=-k/j
x1^2*x2^2=l/j=(x1*x2)^2=1
所以l=j
x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1*x2=4-2*(-1)=6
所以-k=6j
令l=j=1
则k=-6
所以 1,-6 , 1 是一组所求系数
"*"为乘号


2

db0898 幼苗


x^2-6x+1=0。
过程为:设方程x^2-2x-1=0的根为a,b,新方程的根为m,n,则有
m=a^2,n=b^2,且a+b=2,ab=-1,因此m+n=a^2+b^2=6,mn=1,又根与系数的关系得到方程


1

GTSking 幼苗



1