关于x的一元二次方程 的两个解的正实数根分别是x1,x2,且2xl十x2=7,则m的值为

关于x的一元二次方程 的两个解的正实数根分别是x1,x2,且2xl十x2=7,则m的值为
关于x的一元二次方程的两个解的正实数根分别是x1,x2,且2xl十x2=7,则m的值为过程 谢谢
顺pp尹 1年前 已收到1个回答 举报

solgen 幼苗


x1+x2=m
x1x2=5(m-5)
代入m,有x1x2=5(x1+x2-5)
得x1x2-5(x1+x2)+25=0
(x1-5)(x2-5)=0
所以x1=5或x2=5
另外,2x1+x2=7
当x1=5时,有x2=7-2x1=-3,因两根为正,所以舍去2
当x2=5时,有x1=(7-x2)/2=1,此时m=x1+x2=6
所以m=6,选B


2