六年级一班同学去植树,参加植树的男生是女生人数的2倍,男生平均每人植树4棵,女生平均每人植树1棵,六年级一班的同学平均每

六年级一班同学去植树,参加植树的男生是女生人数的2倍,男生平均每人植树4棵,女生平均每人植树1棵,六年级一班的同学平均每人植树多少棵?
拒绝牵挂 1年前 已收到3个回答 举报

2506020215 幼苗


设女生有x人,则男生有2x人
(2x*4+x)/(x+2x)=9x/3x=3
六年级一班的同学平均每人植树3棵


4

wxylll 幼苗


3棵


1

azure786 幼苗


3
设女为x,2x*4+x*1=9x
9x/(2x+x)=3


1