师徒共加工零件80个,徒弟加工零件是师傅的5分之3,师傅和徒弟各加工了多少?

ABCZJW 1年前 已收到7个回答 举报

AB蝎子 幼苗


设师傅的是X个,徒弟的是3/5X
师徒共加工80个,所以:X+3/5X=80
解得,师傅的X=50,
徒弟的是3/5X=30.


10

w-rain 幼苗


师傅50徒弟30


2

yinian123 幼苗


师傅50,徒弟30


1

xiaofei110 幼苗


师傅50
徒弟30


1

harry7979 幼苗


师傅50
徒弟30


1

看见你就恶心 果实


师傅=80÷(1+3/5)=50个
徒弟=80-50=30个


1

悠幽风铃 幼苗


设师傅加工了x个零件,则徒弟加工了3/5个零件.
x+3/5x=80
8/5x=80
x=50
徒弟: 80-50=30


1