-1.03103103103103~如何划分数

5kv55 1年前 已收到1个回答 举报

chuyanchang 幼苗


1.03103103103103= 1 + 0.031 + 0.031*0.001 + ...
= 1 + 0.031/(1-0.001)
= 1 + 31/999 = 1030/999
-1.03103103103103 = -1030/999


9