求棱长为1的正四面体的外接球的半径

5heh5 1年前 已收到2个回答 举报

hzywxq007 幼苗


设正四面体P-ABC,作PH⊥底面ABC,垂足H,作CD⊥AB,H在CD上,H是正三角形ABC的外(内、重、垂)心,
CH=2CD/3=(a√3/2)*(2/3)=√3a/3,
PH=√(PC^2-CH^2)=√6a/3,
设O点是外接球心,它在PH上,PO=AO=R,R为外接球半径,
(PH-PO)^2+CH^2=CO^2,
(√6a/3-R)^2+(√3a/3,)^2=R^2,
R=√6a/4
copy了,你把a换成1带进去就好了
=√6/4


9

方便面和老鼠 幼苗


把正四面体放到正方体中求解,正四面体的棱长为正方体的面对角线


1