在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且cosA= 1 3

在△ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c,且cosA=
1
3

(1)求sin 2
B+C
2
+cos2A的值;
(2)若a=
5
,求bc的最大值.
昭花夕拾 1年前 已收到1个回答 举报

地铁男人 幼苗


(1)∵sin 2
B+C
2 =
1
2 [1-cos(B+C)]=
1
2 (1+cosA)
∴sin 2
B+C
2 +cos2A=
1
2 (1+cosA)+(2cos 2 A-1)=
1
2 (1+
1
3 )+(
2
9 -1)=-
1
9 ;
(2)∵a=
5 ,∴由余弦定理,得a 2 =b 2 +c 2 -2bccosA=5
即b 2 +c 2 =
2
3 bc+5
∵b 2 +c 2 ≥2bc,

2
3 bc+5≥2bc,解得bc≤
15
4 ,当且仅当b=c时取等号.
因此,当且仅当b=c=

15
2 时,bc的最大值为
15
4 .


1