在一次满分为100分的数学测练中,甲乙丙的平均成绩比甲乙丙丁平均成绩低5分,知道甲乙两人得分分别是80分

在一次满分为100分的数学测练中,甲乙丙的平均成绩比甲乙丙丁平均成绩低5分,知道甲乙两人得分分别是80分
和22分,丙丁两人得分为自然数,则丙与丁比较谁得分高,最多高几分?
马上要
firefox726 1年前 已收到2个回答 举报

似雪梨花 花朵


设丙X分,丁Y分,
80+22=102
列方程 (102+X)/3 +5 =(102+X+Y)/4
化简:162+X=3Y
X或Y不能超过100 且为自然数..
1.则取X=99 此时Y=87 丙的分数高..最多高12分
2.我认为X可以取0..此时Y=162/3=54 丁的分数高.最多高54分...


2

猫眯感叹调 幼苗


设 丙得分为A丁得分为B
则有(80+22+A)/3+5=(80+22+A+B)/4
两边同时乘以12得
4(80+22+A)+60=3(80+22+A+B)
3B-A=162 因为A B都是自然数 所以B是3的倍数
当B 大于A时 有2B小于162 即A小于B小于81 此时A可以去3到18之间3的倍数,B则相应的是55到80(自然...


1