一辆汽车从甲地开往乙地.当这辆汽车行了全程的2/7时,正好行了40千米,后来这辆汽车又行了全程的1/2,这时离乙地还有多

一辆汽车从甲地开往乙地.当这辆汽车行了全程的2/7时,正好行了40千米,后来这辆汽车又行了全程的1/2,这时离乙地还有多少千米
彷徨至极 1年前 已收到1个回答 举报

rinoa_jj 幼苗


全程=40/(2/7)=140
剩下 140*(1-2/7-1/2)=30千米


3