一个三位数,十位数比个位数少3,百位数比十位数多2,个位 十位 百位数之和是20,三位数是多少?

87015069 1年前 已收到5个回答 举报

xixisue 幼苗


十位数是a 十位数是a-3 百位数是a- 1
a+a-3+a-1=20
a=8
三位数是758

1年前 追问

1

87015069 举报

a为什么是8?

举报 xixisue

个位数是a 十位数是a-3 百位数是a- 1 a+a-3+a-1=20 3a=24 a=8 三位数是758

lavender_leaf 幼苗


个位为X,则 x-1+x-3+x=20 解得x=6; 则该数为536


2

紫雨yl 幼苗


758


0

linyu001 幼苗


758


0

qweasd241561 幼苗


设个位数A,则十位数A-3,百位数A-3+2=A-1;
由题意得 A+(A-3)+(A-1)=20,
     A=8,
所以 三位数为:758。


0