1/√(1-2x)的不定积分怎么求?

kaka_ljg 1年前 已收到1个回答 举报

xzx132146 幼苗


∫dx/√(1-2x)=(-1/2)∫d(1-2x)/√(1-2x)=(-1/2)×(1/2)√(1-2x)+c
=-√(1-2x)/4+c

1年前 追问

3

kaka_ljg 举报

老兄你这个算法好想有点不对啊?

举报 xzx132146

我看没什么错啊,就是一个简单的凑微分积分嘛。不过有了错的思路很难改过来,希望看到正确的答案。

kaka_ljg 举报

-1/2∫1/√udu怎么会=√(1-2x)/4+c,说明u=1-2x

举报 xzx132146

是啊,u=(1-2x).

kaka_ljg 举报

你是说分母还要进行导数运算吗? 列题的结果为-√(1-2x)+c,不解啊!

举报 xzx132146

1/√u=u^(-1/2) ∫u^(-1/2) =[-1/2+1]u^(-1/2+1)+c=(1/2)u^(1/2)=√u/2=√(1-2x)/2 再乘上原来凑微分出来的-1/2 最后结果就得 -√(1-2x)/4+c 你能把例题的过程给我吗,我还是看不出哪错了!

kaka_ljg 举报

哈哈,你把公式搞错了啊,列题结果是对的,不过还是感谢你啊,让我弄明白了。呵呵。