有 一块长方形草地周长是200米,长与宽的比是3:2,这块草地的面积是多少平方米?

今生老去 1年前 已收到5个回答 举报

hxxert 幼苗


200/2=100
100X 3/5=60
100-60=40
60X40=2400

1年前 追问

4

今生老去 举报

请问要设x吗?我是小学六年你

举报 hxxert

设长x,则宽应该是 2x/3 2(x+2x/3)=200 x=60 2x/3=40 60x40=2400

今生老去 举报

不是很明白。谢谢

sweeetswallow 幼苗


把周长分为10份(每份20米),3份长,2份宽。
当然,还有对边,也是3份长,2份宽。这样加起来是10份。
这样,长为3x20=60米,宽为2x20=40米
面积为 60x40=2400平方米


2

aisk99 幼苗


2400


0

黑白佩佩 幼苗


假设长是3份,则宽是2份,那么整个周长就是10份,知道周长为200米,可以求出一份为20米,所以长是60米,宽是40米,所以面积就是40*60=2400平方米


0

sbttttt 幼苗


200/2=100
100X 3/5=60
100-60=40
60X40=2400


0