(2006•嘉定区二模)用Sm→n表示数列{an}从第m项到第n项(共n-m+1项)之和.

(2006•嘉定区二模)用Sm→n表示数列{an}从第m项到第n项(共n-m+1项)之和.
(1)在递增数列{an}中,an与an+1是关于x的方程x2-4nx+4n2-1=0(n为正整数)的两个根.求{an}的通项公式并证明{an}是等差数列;
(2)对(1)中的数列{an},判断数列S1→3,S4→6,S7→9,…,S3k-2→3k的类型;
(3)对(1)中的数列作进一步研究,提出与(2)类似的问题,你可以得到怎样的结论,证明你的结论.
麦田稻香223 1年前 已收到1个回答 举报

mozzart17 幼苗


解题思路:(1)解方程x2-4nx+4n2-1=0,结合{an}是递增数列,可求出an与an+1.进而根据等差数列的定义,判断出{an}是等差数列,进而得到数列的通项公式
(2)根据等差数列的前n项和公式,化简S3k-2→3k,进而根据等差数列的定义,判断出数列{S3k-2→3k}为等差数列
(3)根据(2)中结论,可得S1→m,Sm+1→2m,…,S(k-1)m+1→km的类型均为等差数列

(1)解方程x2-4nx+4n2-1=0得x1=2n-1,x2=2n+1…(1分)
∵{an}是递增数列,
∴an=2n-1,an+1=2n+1,
an+1-an=2…(3分)
∴数列{an}是等差数列,
其通项公式是an=2n-1(n为正整数)…(4分)
(2)当k为正整数时,S3k-2→3k=a3k-2+a3k-1+a3k=18k-9S3(k+1)-2→3(k+1)=18(k+1)-9=18k+9,
∴S3(k+1)-2→3(k+1)-S3k-2→3k=18(常数)
∴数列S1→3,S4→6,S7→9,…,S3k-2→3k是等差数列…(9分)
(3)S1→4,S5→8,…,S4k-3→4k也是等差数列,理由如下:
S4k-3→4k=a4k-3+a4k-2+a4k-1+a4k=32k-16S4(k+1)-3→4(k+1)=32(k+1)-16=32k+16,
∴S4(k+1)-3→4(k+1)-S4k-3→4k=32(常数)
∴数列S1→4,S5→8,…,S4k-3→4k是等差数列

点评:
本题考点: 数列与函数的综合.

考点点评: 本题考查的知识点是等差数列的判断与性质,熟练掌握等差数列的证明方法是解答的关键.


6