某校高考数学成绩ξ近似地服从正态分布N(100,5 2),且p(ξ<110)=0.98,则P(90<ξ<100

某校高考数学成绩ξ近似地服从正态分布N(100,5 2),且p(ξ<110)=0.98,则P(90<ξ<100)的值为(  )
A.0.49
B.0.52
C.0.51
D.0.48
ccfjt 1年前 已收到1个回答 举报

小争 幼苗


解题思路:根据随机变量ξ服从标准正态分布N(100,5 2),得到正态曲线关于ξ=100对称,利用P(ξ<110)=0.98,求出P(ξ>110)=0.02,即可求出P(90<ξ<100)的值.

∵随机变量ξ服从标准正态分布N(100,5 2),
∴正态曲线关于ξ=100对称,
∵P(ξ<110)=0.98,
∴P(ξ>110)=1-0.98=0.02,
∴P(90<ξ<100)=[1/2](1-0.04)=0.48.
故选:D.

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义,本题解题的关键是利用正态曲线的对称性,是一个基础题.


1