甲圆的直径是8厘米,比医院的半径多1/7.乙圆的面积是( )平方厘米,乙圆的周长是( )厘米.

Jackcheng0426 1年前 已收到2个回答 举报

lwebxyh 幼苗


甲圆的直径是8厘米,比乙圆的半径多1/7,
设乙圆半径为x
x(1+1/7)=8 乙圆半径加多的1/7后的值等于8
得x=所以面积为7^2*3.14=49*3.14 这个7^2是7的平方
周长2*7*3.14=14*3.14
比乙圆的半径多1/7,这个实在分不清是什么意思,我理解的是数字最好的那种
这个1/7没有标明是CM,应该是比例的问题.


5

longahig 幼苗


甲圆的半径是乙圆的4倍,即甲圆的周长是乙圆周长的4倍(两圆的半径比甲圆的面积比乙圆的面积大: 452.16-28.26=423.9平方厘米 设甲圆


0