计算3*4分之1+4*5分之1+5*6分之1+6*7分之1+7*8分之1+8*9分之1

wyhdragon 1年前 已收到1个回答 举报

红色壁灯 幼苗


原式=(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+1(1/7-1/8)+(1/8-1/9)
=1/3+(1/4-1/4)+(1/5-1/5)+(1/6-1/6)+(1/7-1/7)+(1/8-1/8)-1/9
=1/3-1/9
=2/9
如果有疑问请点【评论】或者【追问】


6