惠安是“石雕”之乡.小明取一小块样石,通过实验来测定石块的密度.现有天平(调节好的)、砝码、量筒、细线和足够的水等,请你

惠安是“石雕”之乡.小明取一小块样石,通过实验来测定石块的密度.现有天平(调节好的)、砝码、量筒、细线和足够的水等,请你从利用以上器材,进行测量,并推算出样石的密度.
要求:
(1)写出主要实验操作步骤,并用符号表示测量的物理量.
(2)写出样石的计算密度的表达式.
(3)请提出一个在实验时可以减小误差的因素.
有没有重名 1年前 已收到1个回答 举报

2002105229 春芽


解题思路:(1)要想推算出样石的密度,需要知道样石的体积和质量.质量可以用天平测出,由于样石的形状不规则,需要借助量筒和水,利用排水法测量出样石体积.
(2)根据题意,利用密度公式ρ=[m/V],通过已知物理量,计算样石的密度,即得到样石的计算密度的表达式;
(3)根据密度公式ρ=[m/V]计算密度,关键量是物体的质量和体积,要减小误差,就要从测量物体的质量和体积分析.

(1)先用天平测出样石的质量m,在量桶中倒入适量水,读出体积为V1,再将矿石浸没水中,读出体积为V2
故答案为:
①用天平测出样石的质量m,
②在量筒中装入适量的水,记下水的体积V1
③用细线系住样石,使样石全部浸没量筒内的水中,记下水的体积V2
(2)根据密度公式ρ=[m/V],已知样石质量m,样石的体积V=v2-V1
∴ρ样石=[m/V]=[m
V2−V1
故答案为:ρ样石=
m
V2−V1
(3)根据密度公式ρ=
m/V]计算密度,关键量是物体的质量和体积,从本实验来看,减小误差的因素就是减小体积测量的误差,
在实验中,细线尽可能的细,从而减小体积测量的误差.
故答案为:细线尽可能的细.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验;误差及其减小方法.

考点点评: 初中物理对固体密度、液体密度的测量要求较高,测液体密度基本方法是:先用天平测出烧杯液体总质量m1,再将适量液体倒入量筒测体积V,并测剩余液体烧杯质量m2,则液体密度ρ=m1−m2V.


5