【初中物理】一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g

【初中物理】一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g
例:一矿泉水瓶装满水后,瓶和水的总质量为700g(矿泉水的密度为1×103kg/m3),空瓶的质量为200g:
(1)这个矿泉水瓶的容积是多少cm3?
(2)如果用这个空瓶最多可装多少克酒精?(ρ酒精=0.8×10^3kg/m3)
中年如画 1年前 已收到3个回答 举报

gglal 幼苗


1)
容积V=装满水后水的体积=水的质量/水的密度=(700g-200g)/(1g/cm^3)=500cm^3
2)
ρ酒精=0.8×10^3kg/m3=0.8g/cm^3
m=p酒精*V=0.8g/cm^3*(500cm^3)=400g


1

眉毛鱼 幼苗



1)由 ρ=m/V m水=m总-m瓶=……=500g ρ水=1 g/cm^3
得 V容=V水=m水/ρ水=……=500 cm^3
2)因 V酒=V容=500 cm^3 ρ酒=0.8 g/cm^3
故 m酒=ρ酒V酒=……=400 g
答:…… ……

步步得分的过程!


2

beifengjp 幼苗


(1)V=(700g-200g)÷1g/cm³=500cm³
(2)m=500cm³×0.8g/cm³=400g


1