一家商店将某种服装按成本提价40%后,又经8折优惠卖出,结果仍获利15元,这种服装每件成本为多少元?

一家商店将某种服装按成本提价40%后,又经8折优惠卖出,结果仍获利15元,这种服装每件成本为多少元?
1个边长为4厘米的正方形,如果边长增加X厘米,那么面积将增加( )平放厘米
可爱滴小yy 1年前 已收到4个回答 举报

tt828829 幼苗


一家商店将某种服装按成本提价40%后,又经8折优惠卖出,结果仍获利15元,这种服装每件成本为多少元?
15÷【(1+40%)×80%-1】
=15÷12%
=125元
1个边长为4厘米的正方形,如果边长增加X厘米,那么面积将增加( x^2+8x )平放厘米
(x+4)-4*4=x^2+8x


6

sano仲夏夜 幼苗


1.设成本为a元,列方程a*(1+40%)*80%-a=15
解得:a=125
2.增加的面积=(4+x)²-4²=x²+8x(平方厘米)


1

dqxideic 幼苗


125元。增加x²+8x平方厘米


1

zezhu 幼苗


第一题:设为成本X元。
1.4X*0.8-X=15
解得:X=125
第二题:
增加面积为(4+X)²-16=8X+X²


0