几道数学填空题1.小明借了一本书,共280页,要在两周内读完,当他读了一半时,发现平均每天要多读21页才能在借期内读完,

几道数学填空题
1.小明借了一本书,共280页,要在两周内读完,当他读了一半时,发现平均每天要多读21页才能在借期内读完,他读前一半时,平均每天读多少页?如果设读前一半时,平均每天读x页,则可得方程_________.
2.直角三角形的一直边长为5,斜边长是13,则它的面积是_______.
3.长方体的底面是边长为2厘米的正方形,高是3厘米,要从下底面一个顶点沿表面到达相对的最远的上底面的另一顶点,最短距离是_______.
277406943 1年前 已收到1个回答 举报

w1988 幼苗


1、280÷2÷x+280÷2÷(x+21)=14
2、5×根号(13的平方-5的平方)÷2=30
3、2×3+3=9厘米


9