一次数学测验,全班平均分91.8分已知女生有18人,平均每人93分男生每人91分,求这班有多少人?

kentjinqiu 1年前 已收到5个回答 举报

aa13060 幼苗


设男x人,得
(18*93+91x)/(18+x)=91.8
x=27


1

cicily-lee 幼苗


设男生X人
(93*18+91X)/(18+X)=91.8
X=?
自己算吧……


2

法眼无边 幼苗


设男生X人,则91X+18x93=(18+X)91.8,解之即可


1

baobao_00 幼苗


把男生人数设成x[91.5*(18+x)-93*18]/91解方程


0

爱在日落前 幼苗


小学2年级的数学题吧。看样子你需要努力了。你需要知道的不是答案,而是过程


0