a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数.如:3的差倒数是[1/1−3=−12],-1的差倒数是[11−(

a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数.如:3的差倒数是[1/1−3=−
1
2],-1的差倒数是[1
1−(−1)
1/2].已知a1=2,a2是a1的差倒数,a3是a2的差倒数,a1是a3的差倒数,…,以此类推,则a2011=______.
今天冒个泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

gan3303819 幼苗


解题思路:由题中的新定义a是不为1的有理数,我们把[1/1−a]称为a的差倒数,由a1=2,分别求出a2,a3,a4,a5,a6,…,的值,发现an的值是以2,-1,[1/2]三个数值循环,而2011除以3的余数为1,故a2011=2.

∵a1=2,a2是a1的差倒数,
∴a2=[1/1−2]=-1,
同理a3=[1
1−(−1)=
1/2],a4=[1
1−
1/2]=2,a5=[1/1−2]=-1,a6=[1
1−(−1)=
1/2],…,
得到an的值是以2,-1,[1/2]三个值循环,
∵2011÷3=670…1,
∴a2011=2.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类;倒数.

考点点评: 此题考查了规律型:数字的变化类,弄清题中差倒数的定义是解本题的关键.


7