使分式(2x-6)/(x^2-9)的值为整数的x的整数值有多少个?

阳光喜悦 1年前 已收到2个回答 举报

花芯elana 春芽


分式(2x-6)/(x^2-9)=2/(x+3)
要使这个分式是整数,x+3=±1或±2
所以x=-2,-4,-1或-5
所以x的整数值有4个.


9

冰下无涯 花朵


(2x-6)/(x²-9)
=[2(x-3)]/[(x+3)(x-3)]
=2/(x+3)
∴使分式的值为整数的x的整数值有:-5,-4,-2,-1


很高兴为您解答,祝你学习进步!如果有其他问题请另发或点击向我求助,请谅解,谢谢!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮。若(2x-3)/(x...


1