数列求和6+66+666+……+66……6(n个)

luoxiang211 1年前 已收到1个回答 举报

r6312115 幼苗


原式=2/3*(9+99+999+99……9)
=2/3*[(10-1)+(10^2-1)+……+(10^n-1)]
=2/3*[(10+10^2+……+10^n)-n]
=2/3*[10*(1-10^n)/(1-10)-n]
=2/3*[10*(10^n-1)/9-n]


8