一艘客船从甲港开往乙港,途中有2/9的旅客下船又有48人上船,这时船上的旅客是原来的17/18,求在甲港上船的有多少人?

nba0080859 1年前 已收到1个回答 举报

骆一夕 幼苗


设在甲港上船的有x人,则有:x*(1-2/9)+48=17/18*x
解一次方程式可得:x=288(人)
答:在甲港上船的有288人


4