两地相距300千米,一航船行于两地之间,若顺流需15时,逆流需20小时,求船在静水中的速度及水流的速度

meishidaren 1年前 已收到1个回答 举报

wangdan80 幼苗


设静水速度为X千米/小时
300/15-X=X-300/20
20-X=X-15
X=17.5
静水速度=17.5千米/小时
水流速度=20-17.5=2.5千米/小时


5