甲乙丙三堆煤,甲堆煤重是乙丙重量的[2/5],乙堆煤重是甲、丙重量的[1/4],丙堆煤重90吨,甲乙各重多少?

welcomecs 1年前 已收到2个回答 举报

xinyuedn1 幼苗


解题思路:甲堆煤重是乙丙重量的[2/5],乙堆煤重是甲、丙重量的[1/4],则甲堆煤占总数的[2/7],乙堆煤占总数的[1/5],那么丙堆煤占总数的1-[2/7]-[1/5]=[18/35],已知丙堆煤重90吨,也就是90吨相当于总数的[18/35],总数为90÷[18/35],然后根据甲、乙所占总数的分率即可求出答案.

三堆煤共重:
90÷(1-[2/2+5]-[1/1+4]),
=90÷[18/35],
=90×[35/18],
=175(吨);
甲堆煤重:
175×[2/2+5]=50(吨);
乙堆煤重:
175×[1/1+4]=35(吨);
答:甲堆煤重50吨,乙堆煤重35吨.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 题目中出现了两个单位“1”,解答此题的关键是抓住总数不变,利用比与分率的关系统一单位“1”.


3

hyzy2007 幼苗


甲乙丙三堆煤,甲堆煤重是乙丙重量的5分之2,乙堆煤重是甲丙重量的4分之1,丙堆煤重90吨,甲乙各重多少?
设乙丙是五份,则甲是二份,那么甲占总量的2/7
设甲丙是四份,则乙是一份,那么乙占总量的1/5
丙占总量的:1-2/7-1/5=18/35
总量是:90/[18/35]=175 吨
甲是:175*2/7=50 吨
乙是:175*1/5=3...


0