读题来列方程组~..555555555

读题来列方程组~..555555555
在NBA常规赛中,姚明在一次比赛中22投14中得22分.若他投中了2个三分球,则他还投中了几个两分球和几个罚球?(罚球投中一次记1分)
青青樱桃 1年前 已收到1个回答 举报

chenwei1982 幼苗


设罚了X个,两分Y个
X+Y=14-2
X+2Y=22-6
X=8
Y=4


8