把一根绳子分3段 第一段占全长的三分之一 第二段占全长的四分之一 第三段长2.8米这根绳子长几米

重汐 1年前 已收到6个回答 举报

纤指 春芽


2.8÷(1-1/3-1/4)
=2.8÷5/12
=6.72米


5

chen1538 幼苗


设这段绳子长为x米,则第一、二段共占去绳子长得十二分之七,第三段占绳子总长的十二分之五,所以绳子长为2.8米除以十二分之五等于6.72米


2

77672504 幼苗


设全长为a米,a/3+a/4+2.8=a a=6.72


2

9329 幼苗


呵呵,我们也刚好做到了这题,应该是先设一根绳子为x,再这样算:3x+4x+2.8=6.72
计算过程我不写了,答案保证对,但是过程不确定,我只有答案。


1

cc1g52h4x 幼苗


2.8÷(1-1/3-1/4)=2.8÷5/12=14/5×12/5=168/25=6.72米
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0

hp03393 幼苗


因为第一段占全长的三分之一 第二段占全长的四分之一
所以第三段占全长:1-1/3-1/4=5/12
因为第三段长2.8米
全长=第三段长/第三段所占百分比
=2.8/(5/12)=6。72


0