解方程组 X:Y:Z=1:2:3 2X-y+z=9 怎么解啊!快啊!

呼呼瑞 1年前 已收到1个回答 举报

bingegetht 幼苗


令x=k,y=2k,z=3k
2k-2k+3k=9
3k=9
k=3
x=k=3
y=2k=2*3=6
z=3k=3*3=9


7