把同一排6张座位编号为1、2、3、4、5、6的电影票全部分给4个人,每个人至少一张,至多2张,且这两张

把同一排6张座位编号为1、2、3、4、5、6的电影票全部分给4个人,每个人至少一张,至多2张,且这两张
有连续的编号,那么不同的分法有144种,请问式子C42*A44(C:组合符号,4在下2在上;A:排列符号)所代表的含义.
binbin2000 1年前 已收到1个回答 举报

黑墨水糖浆 春芽


先把两个两张票具有连续编号的可能情况为4*3/2=6
再把这四份分给四人:4*3*2*1=24
共有6*24=144种分法
144
C是组合,A是排列,
C(n,m)=n(n-1)...(n-m+1)/m!
A(n,m)=n(n-1)...(n-m+1)
所以C42就是4×3/2!
A44=4*3*2*1


7