布尔运算题要求写出详细的过程,最好也写出每个步骤的运算法则,把它化简成和的形式(sun of products)上面的应

布尔运算题
要求写出详细的过程,最好也写出每个步骤的运算法则,把它化简成和的形式(sun of products)

上面的应该是sum of product 的形式...打错了

不简单瞬息 1年前 已收到1个回答 举报

大漠日出 春芽


原式=(A+BC)非+(C+A非)(用摩根定律、还原律)
=A非(BC)非+C+A非(对前面一项再用摩根定律)
=C+A非(第一项与第三项有相同的公因子,从而合并成A非,用的是吸收律)

1年前 追问

2

不简单瞬息 举报

最后一行的B呢?? 我觉得答案应该是 B非+A非 吧?

举报 大漠日出

根据吸收律A非(BC)非+A非=A非[(BC)非+1]=A非,其中“(BC)非”整体被吸收了。

不简单瞬息 举报

哦,谢谢