500ml100g的葡萄糖溶液若用500g每升的葡萄糖和

500ml100g的葡萄糖溶液若用500g每升的葡萄糖和
50g每升的葡萄糖溶液进行配制,需要两种溶液多少毫升
beastkk 1年前 已收到2个回答 举报

pingxueliao 幼苗


这个就是算总量的.
首先要求体积和为500毫升为 0.5L
其次总质量要为100克 100g
两种的体积分别设为XY
则体积关系 X+Y=0.5
质量关系 0.5X+0.05Y=100
算出答案 500/3和1000/3 单位毫升


10

永远的小何 幼苗


设两种分别要x,y (ml)
则:x+y=500 且0.5x+0.05y=100
解得:x=500/3 y=1000/3


0