若方程x的平方-mx+2m-1=0两个实根的平方和为7,则m=

aaa8660357 1年前 已收到1个回答 举报

远帆飘 春芽


首先,答案只能为-1

本题 X 必有两解,设分别为a b
由韦达定理得 a*b=2m-1
a+b=m
又因为 a^+b^=7
又完全平方式 (a+b)^=a^+b^+2a*b
代入得m^-4m-5=0
解得m=5或-1
但是要注意 x^-mx+2m-1=0必须有两个关于X的解
所以判别式大于0
所以m只能为-1,m=5舍


6