在公式S=vot+1/2at^2中,vo=3,t=4 S=40,求a

yufeqi 1年前 已收到1个回答 举报

colourstone 幼苗


s=v0t+1/2at^2
40=3*4+a*(4^2)/2=12+8a
8a=40-12
8a=28
a=3.5


7