如果直角三角形的三条边长都是整数,且一条直角边长为4,周长为12,那么三角型的面积为

如果直角三角形的三条边长都是整数,且一条直角边长为4,周长为12,那么三角型的面积为
A6 B8 C10 D12
jx95 1年前 已收到6个回答 举报

天上人间51 种子


设:斜边为c,两直角边分别为a,b
由题意得:a=4,c+b=8
由勾股定理得:c²-b²=16
即:(c+b)(c-b)=16
∵c+b=8 ∴c-b=2
∴c=5,b=4
∴面积为1/2 *3*4=6
答案为A


8

rrtubie 幼苗


A
三边长为3,4,5


1

qqfood 幼苗


A


0

无语小桥 幼苗


三条边为 3 4 5,这个可以记一下,最常见的直角三角形的三边之一
直角边为3 4
所以面积为3*4/2=6

选A


0

爱朵微 幼苗


A嘛,三条边是3,4,5嘛


0

h_o_w_a_r_d 幼苗


A


0