2cosa+sina =根号5,求sina,cosa

懒潴乖 1年前 已收到1个回答 举报

ptk1234 幼苗


令sinβ=2/√5,
2cosα+sinα=√5(cosα*2/√5+sinα*1/√5)=√5,
cosαsinβ+cosβsinα=1,
sin(α+β)=1=sin(π/2),
α+β=π/2,α=π/2-β,
sinα=sin(π/2-β)=cosβ=1/√5=√5/5,
cosα=cos(π/2-β)=sinβ=2/√5=2√5/5.
βββ


10