已知函数f(x)=x-1/x,求函数f(log2x)的零点

寻找两天 1年前 已收到2个回答 举报

dyhy 幼苗


因为f(x)的零点在1和-1上,所以,log2x=1和-1,那么x=2和1/2


4

sadhfnbasdkfjnhk 幼苗


f(x)=(x-1)/x=1-1/x f(log2x)=(log2x-1)/log2x=1-1/log2x f(log2x)存在零点 所以1-1/log2x=0 所以1/log2x=1 所以x=2


0