线性代数(赵树嫄)102页第46题怎么做啊?

BBTwawa 1年前 已收到1个回答 举报

江南子仪 幼苗


由 A^3 = 3A(A-I)
得 A^3-3A^2+3A = 0.
所以 A^2(A-I)-2A(A-I) +(A-I)= -I
所以 (A^2-2A+I)(I-A) = I
所以 I-A 可逆,且 (I-A)^-1 = A^2-2A+I.


9